shopping_cart

Благоустраиваем новую квартиру

Переезд в новую квартиру или дом – это всегда радостный момент в жизни. особенно приятно. Когда дом только что сдан, а квартира новая и в ней еще никто не жил. Вот только современные застройщики предпочитают сдавать жилье без отделки. А если и производят косметический ремонт, то на очень низком уровне – невзрачные обои и самая дешевая плитка вряд ли понравятся новоселам. Таким образом, задуматься о ремонте придется в любом случае.

Благоустраиваем новую квартиру

Если вы купили квартиру в новостройке, ремонт будет сделать проще. Во вторичном же фонде вам придется столкнуться с болтающимися розетками, трещинами на потолке и стенах, рассохшимися окнами и незакрывающимися дверями. Это только часть проблем, которые предстоит решить. Здесь есть несколько путей:

  • Ремонт своими силами. Но не в каждой семье мужчина обладает навыками строителя, чтобы самостоятельно выполнить все ремонтные работы.
  • Найм строителей из ближнего зарубежья. В этом случае вам придется выступать прорабом, контролировать каждый шаг рабочих, самостоятельно покупать материалы. Стоимость услуг таджиков и узбеков невысока, за что их и любят наши соотечественники. Вот только и на хорошее качество ремонта не стоит рассчитывать. Даже если с виду все будет в порядке, потом обязательно откроются какие-то скрытые дефекты, так как эти «специалисты широкого профиля» не являются профессионалами. Ведь если нарушается технология, то в ближайшем будущем ремонт придется переделывать.
  • Приглашение специализированного предприятия. Строительных фирм на рынке много, вам остается только выбрать из всех предложений оптимальное по цене и качеству. Подтверждением хорошей репутации служит многолетняя деятельность фирмы, хорошие отзывы о ней потребителей.

Разработка дизайн-проекта


Перед тем, как начать ремонт, нужно разработать проект, по которому он будет выполняться. Можно сделать это самостоятельно, но быстрее с этим справится профессиональный дизайнер. Он предложит несколько эскизов, учитывая при этом пожелания заказчика по цветовой гамме, расстановке мебели и прочим деталям. Работа дизайнера стоит недешево. Специалист среднего уровня берет около $20 за кв.метр. Эксклюзивный дизайн от профессионала обойдется вам в $100.

В результате работы дизайнера вы получите пакет документов:

  • эскизный проект, на котором наглядно будет показана будущая обстановка комнаты
  • полный список материалов, необходимых для выполнения ремонта
  • перечень работ, которые будут проведены
  • сроки исполнения каждой операции и общие сроки завершения ремонта

По проектно-сметной документации составляется договор, в котором указывается график финансирования и сроки исполнения работ.

Благоустраиваем новую квартиру

Если ремонт предполагает перепланировку и переоборудование, то в большинстве случаев дизайн-проект необходимо согласовывать в соответствующих инстанциях. К перепланировке относятся разбор перегородок, перенос стен, вырубка новых дверных проемов и другие работы. Переоборудование включает в себя перенос на другое место сантехники, газовых приборов,

нагревательных элементов, вентиляции. На комиссию по рассмотрению перепланировки и переоборудования вам нужно будет предоставить пакет документов, а именно – заявление о причинах изменений, копия техпаспорта дома или квартиры, планы помещений, которые подлежат переоборудованию. Также обязательны документы. Подтверждающие права собственности на недвижимость.

Заявление рассматривается в течение месяца во многих инстанциях. Свое разрешение должны дать предприятие, на балансе которого стоит дом, пожарная служба, санитарно-эпидемиологическая службы, жилищная инспекция, обслуживающая организация. Если вы планируете переоборудование, то дополнительно к этому придется получить разрешение у организаций, занимающихся газо-, водо- или энергоснабжением.

При обращении в профессиональную строительную компанию ее сотрудники берут на себя все хлопоты по получению разрешений в соответствующих инстанциях.

Благоустраиваем новую квартиру

Ремонтные работы

При найме строительной компании обязательно заключайте договор на проведение ремонтных работ. А после этого лучшей тактикой будет невмешательство. Не нужно навязывать строителям свое мнение, давать им советы и вообще вмешиваться в процесс. Это может только испортить все дело. Если строители будут следовать вашим советам вопреки проекту. То и ответственность за эти работы ляжет только на ваши плечи. Но с другой стороны, необходимо следить за строгим исполнением проекта.

Цены на ремонт зависят от многих факторов, включая репутацию и профессионализм строительной компании. В среднем же стоимость отделочных и строительных работ по капитальному ремонту квартиры варьируется в следующих пределах:

  • средняя сложность - $300-400 за кв.метр
  • высокий уровень сложности - $400-600 за кв.метр
  • эксклюзивный ремонт - $600-900 за кв.метр

Перепланировка квартиры

Далеко не всегда стандартная планировка квартиры соответствует нашим представлениям о комфортном жилье. В этом случае вам поможет перепланировка квартиры. Перенос стен и перегородок сделает комнаты более просторными. А саму квартиру – более уютной и комфортной для проживания. Вы можете запланировать большую ванную комнату, обустроить огромную кухню-столовую, куда уберется любая современная техника. В квартиру, созданную по вашим желаниям, приятно будет возвращаться после долгого трудового дня.

Благоустраиваем новую квартиру

Инженерные конструкции

При планировании и проведении ремонта пристальное внимание следует обратить на сантехнику, а также инженерные конструкции: трубы, радиаторы и прочее. Сегодня существует большой выбор красивых и функциональных радиаторов отопления, которые только украшают интерьер. А старые трубы заменяются легкими металлопластиковыми конструкциями, которые имеют огромный срок службы. В санузлах, прихожей и на кухне очень популярно отопление при помощи «теплого пола». Это одни из самых дорогостоящих ремонтных работ, затраты здесь будут значительными. Но они того стоят, так как вы избавитесь от множества проблем с протечками, ржавчиной, повышенной влажностью.

Замена окон

В современных новостройках застройщик сразу устанавливает металлопластиковые конструкции, а вот при покупке жилья во вторичном фонде почти наверняка окна придется менять. Современные пластиковые окна обладают неоспоримыми достоинствами. Именно благодаря своим преимущества они практически вытеснили с рынка деревянные конструкции.

Металлопластиковые окна гарантируют отсутствие сквозняков, снижение потерь тепла в холодное время года. Кроме того, за ними очень легко ухаживать: достаточно протереть их влажной тряпкой. Одновременно с монтажом оконных конструкций нужно установить и оконный кондиционер, если он есть в вашем дизайн-проекте.


Дата публикации: 2016.12.03