shopping_cart

Из чего состоят царговые межкомнатные двери

Стеклянные, каркасные, филенчатые и цельные модели межкомнатных дверей знакомы каждому, а вот о царговых полотнах знают далеко не все. При этом все больше производителей добавляют их в свои коллекции. На сегодня на рынке доступны царговые двери экошпон с различным дизайном и цветовыми гаммами. Какое же их устройство и преимущества перед другими конструкциями.

Особенности устройства царговых полотен

Основа конструкции царговых межкомнатных дверей – пара вертикальных стоек, выступающих в качестве несущих боковых частей. Соединяются они друг с другом поперечными профилями. Самая простая конфигурация предполагает три планки:

  • сверху;
  • снизу;
  • посередине.

Производитель может менять их количество, в зависимости от своего видения дизайна. Однако, чем их больше, тем выше жесткость каркаса. Пространство между поперечными профилями может заполняться различными фрагментами из других материалов. Например, межкомнатные двери царговые экошпон покрываются искусственным шпоном, который может очень точно имитировать любую породу древесины.

С первого взгляда может показаться, что царговое полотно похоже на филенчатое – оба имеют раму и разнообразные вставки. На этом их сходство заканчивается. Принципиальное отличие между данными моделями состоит в том, что доборные элементы царговой двери имеют идентичную или немного меньшую толщину в сравнении с остальными частями конструкции. Этот фактор определяет их высокую прочность. Вставки на филенчатых полотнах всегда значительно тоньше основных элементов, поэтому жесткость такой конфигурация полностью зависит от надежности используемого каркаса.

Что касается преимуществ царговых межкомнатных дверей, то здесь можно отметить:

  • длительный срок службы и ремонтопригодность;
  • стойкость к воздействию разных внешних факторов;
  • быстрое изменение декора.

Длительный срок службы и ремонтопригодность

О высокой прочности данного типа полотен было уже упомянуто выше. При должном уходе, соблюдении условий эксплуатации и контроле их состояния, такие двери способны прослужить значительно дольше, чем большинство аналогов. Те, кто решил царговые двери экошпон купить, может значительно сэкономить в долгосрочной перспективе.

Схема структуры царговых дверей

Эксплуатационный срок также во многом объясняется высокой ремонтопригодностью. Сборка полотна производится по типу конструктора. Собственно, при выходе из строя какого-либо составного элемента, можно произвести его демонтаж, заменив на новый. Не нужно менять обивку всей створки или производить покраску, достаточно лишь произвести замену вставки или планки и продолжать дальше пользоваться дверью.

Стойкость к воздействию разных внешних факторов

Конструкция царговых полотен предполагает минимальное количество клееных стыков, поэтому им практически не свойственна деформация, вызываемая перепадами температуры и влажности воздуха. На всем сроке службы геометрия створок особо не меняется. Эта особенность позволяет говорить об универсальности и возможности использования в любом помещении жилого строения, особенно, если речь идет о царговых дверях экошпон – наличие отделки из экологического шпона создает дополнительную защиту от механических повреждений и проникновения влаги внутрь.

Быстрое изменение декора

Данное преимущество вытекает из ремонтопригодности. Так как любой элемент можно заменить на новый, то не обязательно устанавливать аналогичный по цвету или дизайну. Заменив планки можно получить абсолютно другое по внешнему виду полотно, при этом потратив значительно меньше, чем потребовалось бы на приобретение новой двери или лаков, красок и декоративных пленок. Царговые двери – это одно из лучших решений для тех, кто любит часто преобразовывать жилое помещение и менять его стиль. Можно уменьшить или увеличить количество и геометрию горизонтальных планок, добавить, убрать или поменять вставки.

Основные недостатки

Объективности ради, обсуждая царговые конструкции, следует упомянуть и об их минусах, которых исходя из многочисленных отзывов, практически не наблюдается. Важно учитывать, что эти двери являются исключительно межкомнатными, поэтому устойчивость к взломам, дополнительным утеплением и другими аналогичными факторами можно пренебречь.

Основной недостаток царговой двери экошпон – это достаточно большой вес. На многих моделях вставки и боковины состоят из достаточно тяжелых материалов. Однако, подобный минус можно легко устранить более мощными петлями и использованием 3 навесов вместо двух.

Царговые межкомнатные двери Profilo Porte

Коллекция итальянских дверей Profilo Porte, представленная отечественной фабрикой межкомнатных дверей «МариаМ», имеет множество серий, среди которых есть одна, посвященная царговым полотнам. В качестве отделки дверей используется современное полипропиленовое покрытие, с детализированной имитацией текстуры дерева.

На сегодня в серию входит 41 одна модель, которые отличаются друг от друга количеством горизонтальных профилей и декоративных элементов. Под каждую дверь предоставляется возможность выбора цвета – от светлых до темных оттенков. Все полотна выполнены с использованием бескромочной технологии и поставляются с системой монтажа короба, доборами, наличниками и проверенной качественной фурнитурой.

Царговые полотна Profilo Porte изготовлены на современном оборудовании из качественного сырья, имеют сертификаты качества, а также официальную гарантию от производителя. Приобрести продукцию коллекции можно напрямую у производителя, а также у дилеров, представленных во многих городах России. Возможен, как единичный заказ, так и оптовый с существенными скидками. Подобрать подходящую можно в соответствующем разделе сайта. Царговые двери представлены серией под названием «PS». Если у вас возникли вопросы, оставьте свои контакты на сайте, либо свяжитесь с представителями компании по указанным телефонам.


Дата публикации: 2019.04.23