shopping_cart

Как сэкономить при ремонте и строительстве?

Сегодня даже самый скромный ремонт выливается в большие финансовые затраты, что уж говорить о масштабном строительстве. Все заказчики сталкиваются с одной и той же проблемой: недостаток финансовых средств. Желание сэкономить и не переплачивать за строительство и ремонт вполне естественно. Оно свойственно не только бедным и ограниченным в средствах людям, но и вполне обеспеченным. Даже при покупке очень дорогой квартиры в центре города хочется сделать в ней качественный ремонт по минимально возможной цене. Даже богатая компания стремится сэкономить на строительстве собственного здания. Это правильный подход, ведь деньги счет любят.

Как сэкономить при ремонте и строительстве?

Однако, здесь можно привести вполне уместное сравнение. Строительные и ремонтные работы относятся к сфере услуг, как, скажем, и туристический бизнес. Но, выбирая путевку, вы прекрасно понимаете, что чем дешевле она стоит, тем хуже будет обслуживание в номерах, качество еды и прочие услуги. В то же время самый дорогой отель может предоставлять массу услуг, которыми вы никогда не воспользуетесь. Что же вы выберете? Правильно – золотую середину.

Так и в строительстве. Слишком низкая цена на услуги предполагает неквалифицированную рабочую силу, материалы низкого качества, отсутствие официальной документации. Что в последующем чревато проблемами. Хотя и дорогие компании могут предоставлять некачественные услуги, а цену накручивать из-за раздутого штата менеджеров и дорогостоящей рекламы. Выбрать хорошую фирму непросто, но важно знать, на чем можно и нельзя экономить в процессе ремонта и строительства.

1. Отделочные материалы


Это хорошая статья для снижения затрат на строительство и ремонт. Вот только не стоит увлекаться, здесь важно найти ту самую «золотую середину», когда цена и качество находятся в оптимальном соотношении друг с другом.

Представьте, что вы собираетесь купить себе джинсы. Совсем не обязательно идти за покупкой к известному дизайнеру и приобретать джинсы за десятки тысяч рублей, в то же время и китайскую подделку за 300 рублей вы покупать не будете, так как носить такие джинсы невозможно.

То же касается и строительных материалов. Для отделки стен и пола необязательно покупать керамическую плитку по 100 долларов за штуку. Вполне можно подобрать качественный материал по более приемлемой цене. Но в стремлении сэкономить не стоит доходить до фанатизма, ведь китайская плитка по 8 долларов за кв.метр будет кривой и косой, так как это явная подделка. Даже профессиональный мастер не сможет положить ее ровно и красиво.

При выборе строительных материалов следует понимать, что есть определенная планка – то есть цена, ниже которой этот товар просто не может стоить. Если ваш бюджет сильно ограничен, обратите внимание не на громкие имена компания и известные марки, а на материалы нераскрученных производителей. Ак правило, они по качеству не хуже, а стоят значительно дешевле.

Помочь сделать выбор вам помогут строители, которые специализируется на данном виде работ. В нашем примере с плиткой совета стоит спросить именно у мастера, который эту плитку будет класть.

Как сэкономить при ремонте и строительстве?

2. Оборудование


К оборудованию можно отнести все внутреннее оснащение дома или квартиры. Радиаторы отопления, электрические приборы, сантехническое оборудование, вентиляция, сплит системы и многое-многое другое – это огромные расходы. Имеется большое желание сэкономить деньги на покупках, но тут следует быть очень осторожным. Дешевое оборудование может сломаться через несколько недель использования. Несмотря на гарантии производителя поломка будет неприятной, так как придется отвозить товар на в ремонт или пытаться заменить его.

Здесь можно дать тот же совет: обращайте внимание на нераскрученные, но имеющие хорошую репутацию марки. И обязательно посоветуйтесь со строительной компанией, которая проводит работы по монтажу оборудования.

3. Рабочая сила


Таджики, молдаване и узбеки – старательные работники, которые очень дешево берут за свои услуги. Если вы готовы доверить свой ремонт таким сомнительным личностям. То они с радостью ждут вас на любом строительном рынке. Только и результат будет непредсказуемым. Как такой рабочий может доказать свою квалификацию? Как вы будете общаться, если он с трудом понимает русский язык? Да, они готовы работать за бесценок, но это не тот случай, когда нужно экономить.

Есть и другая сторона медали – раскрученные дизайнерские конторы, которые делают эксклюзивный ремонт по собственным проектам. Громкое имя, отличные отзывы и завышенные цены – вот их отличие. При скромных финансовых возможностях старайтесь обходить стороной такие фирмы, ведь и материалы они выбирают самые дорогие.

Остановитесь на надежных строительных компаниях, которые хорошо себя зарекомендовали и предлагают адекватные расценки за свои услуги.

Как сэкономить при ремонте и строительстве?

4. Организация процесса


Сегодня часто встречаются предложения от строительных компаний по выполнению ремонтных и строительных работ «под ключ». В целях экономии многие заказчики отказываются от этой услуги и предпочитают самостоятельно закупать материалы, организовывать их доставку, докупать недостающие товары и прочее.

Здесь можно дать только один совет: каждый должен заниматься своим делом. Ваше вмешательство в процесс может только навредить и помешать специалистам выполнять свою работу. При отсутствии опыта (а ведь ремонтом и строительством мы занимаемся не каждый день и даже не каждый год!) вы можете купить материалы, которые не отличаются высоким качеством или не сочетаются друг с другом. Если вы считаете расценки конкретной строительной фирмы завышенными, найдите другую компанию – конкуренция на этом рынке достаточно велика.

Также помните о сроках проведения ремонта или постройки дома. при малейшей задержку поставки материалов с вашей стороны сроки будут сдвигаться. При заказе услуги «под ключ» ответственность полностью ложится на строительную компанию.


Дата публикации: 2016.11.30