shopping_cart

Каркасные дома — особенности и технология

Строительство дачи или летнего дома хочется выполнить быстро. В то же время экономия времени не должна сказываться на качестве строения. Внутри должно быть тепло, комфортно и уютно. Благодаря современным технологиям сегодня это вполне реально.

Каркасные дома- особенности

Если вы хотите построить дом, не предназначенный для постоянного проживания, но все же сделать его прочным и теплым, обратите внимание на новую технологию. Такие дома до сих пор принято называть «летними», но на самом деле они отапливаются, хоть и не требуют значительных энергозатрат. Проживать здесь в течение круглого года нет необходимости, но все же строение отличается прочностью и надежностью. Отапливается дом печью булерьян, что экономит ваши средства.

Конструкция предполагает строительство строгого по форме здания, достаточно скромного для того, чтобы суметь выполнить все работы самостоятельно. В качестве облицовки фасада используется современный отделочный материал блок-хаус. Он имитирует натуральный деревянный брус, обладает всеми достоинствами натурального дерева, а также повышенными прочностными характеристиками. Эстетичный внешний вид придает дому респектабельность.

Фундамент


Конструкция дома состоит из легких элементов, так что и к обустройству фундамента не предъявляются повышенные требования. Можно выбрать один из типов фундамента:

  • Плиточный – из облегченной железобетонной плиты.
  • Облегченный ленточный.
  • Столбчатый – самый оптимальный и недорогой вариант, но в этом случае не будет возможности организовать подпол.

При выборе типа фундаменты важно учесть еще и состояние грунта на участке, где будут производиться работы.

Каркас каркасного дома

Каркас


В летнем доме его можно построить из деревянных перекрытий. Сначала обустраиваются обвязки сверху и снизу, затем – стены, подкосы и другие элементы. Между ними уже планируют расположение проемов для вырубки оконных и дверных проемов.

Несущие элементы монтируют на расстоянии от 50 до 150 см друг от друга, при этом не забывая учесть запланированные габариты дверей и окон. Угловые элементы должны быть более прочными. Если стойки в ряду делают из досок, то угловые стойки изготавливают из более толстых брусьев.

Основанием всей конструкции служит нижняя обвязка, которая собирается из бревен. Углы стыкуются способом «прямого замка» размером в половину дерева. Чаще всего каркас крепят к обвязке гвоздями. Обвязка может быть сделана из одного или двух венцов, это зависит от способа обустройства пола. Если балки будут опираться на столбы, достаточно одного венца.

Между стойками ставят дощатые направляющие, которые придают конструкции жесткость. Сверху на стойки кладут балки или доски, прибивая их гвоздями. Другой вариант – использование потолочных балок на прямых шипах.

Строительство каркасного дома

Стены


Стены состоят из деревянных досок, снаружи фасад обшивается современным материалом «блок-хаус». Между обшивкой и каркасом проложен утеплитель из стекловолокна или базальтового волокна. внутренняя отделка стен - э–о гипсокартонные плиты. Этот экологичный материал позволяет быстро выровнять стены и подготовить их для последующей отделки.

Любой дом, даже летняя резиденция, должен отвечать определенным требованиям. Он должен быть теплым, сухим, комфортным для проживания. Утеплитель – это материал, который накапливает влагу. Изнутри дома в любом случае будет поступать тепловой пар, так что в связи с перепадом температур образуется конденсат. Все щели и стыки, особенно маленькие, заделать просто невозможно. А влага в утеплителе способна снизить его теплоизоляционные характеристики. Чтобы предотвратить проблему, нужно сделать следующее:

  1. Воспользоваться пароизоляционными материалами. При укладке утеплителя проложите пергамин или мембрану, которая не будет пропускать влагу к материалу. В этом случае постройка дома обойдется дороже. Некоторые используют полиэтиленовую пленку, но она не дает стенам дышать, воздух внутри дома может стать затхлым и несвежим.
  2. Гидроизоляция. Сверху утеплителя прокладывают гидро- и пароизоляционную мембрану, которая защищает его от воздействия факторов внешней среды. Мембрана представляет собой недорогой материал, который в то же время обеспечивает надежную защиту от холода, ветра, колебаний температуры. Достоинства мембраны состоят еще и в том, что она позволяет выпускать пар изнутри, что гарантирует свободный воздухообмен и, как следствие, благоприятный микроклимат в доме. Иногда мембрану используют даже в качестве временной кровли. Она вполне способна прослужить до четырех месяцев. Одним словом, это незаменимый в современном строительстве материал.

Конструкция стен с использованием паро- и гидроизоляции утеплителя по толщине не превышает 20 см. При этом внутри дома для поддержания температуры +20 градусов при нулевой отметке на улице достаточно одного обогревателя в 1 кВт на 50 кв.м.

Проведение коммуникаций


Между гипсокартонной плитой внутри помещения и внешним фасадом рекомендуется оставить некоторое пространство. Зазор выполняется путем монтажа обрешетки. Благодаря расстоянию между утеплителем и внутренней стеной снижается риск появления на стенах мокрых пятен, которые могут появиться при перепаде температур. Вторая задача, решаемая с помощью обрешетки – наличие пространства для проведения внутри стен коммуникаций – водопроводных и электрических сетей.

Каркасный дом

Дополнительные помещения в доме


Обычно загородная резиденция имеет небольшую площадь – около 50-60 кв.метров. внутри дом делится на две спальни, кухню, коридор, санузел. Дополнительную площадь можно получить на чердаке строения. Если сделать двускатную крышу, утеплить ее и использовать мембрану в ее обустройстве, то в чердачном пространстве получатся одна или две комнаты. Окна будут находиться во фронтонах, а вы получите полноценный мансардный этаж.

Водопроводные и отопительные сети


При обустройстве водопроводной сети важно заранее предусмотреть выход водопроводной трубы из фундамента. Вывод трубы обязательно должен быть ниже уровня промерзания грунта. Один конец выходит за пределы дома, другой – внутрь подпола. Устроить водопровод можно, подключив насос к скважине или колодцу. Выпущенный из дома шланг нужно направить в септик или сточную канаву.

Систему отопления нужно продумать заранее. Технологический зазор между внутренней и внешней стеной можно использовать и для отопительных труб. Однако, в последнее время все чаще выбирают экологичное живое тепло, тем более –в загородном доме. Можно установить печь на дровах, тепло от которой не сравнится ни с одним другим источником. Если вы решили установить печь, то следует сделать под нее отдельный фундамент. Можно сложить круглую печь в центре дома, которая будет отапливать сразу все помещения.

Это лишь один из вариантов строительства недорогого, но теплого летнего дома. В частности, для монтажа каркаса вместо дерева можно использовать более современный материал – стеклопластиковый профиль. Для облицовки фасада подходит не только блок-хаус, но и, к примеру, сайдинг. Выбор всегда за вами.


Дата публикации: 2017.05.01