shopping_cart

Межкомнатные двери как идея своего дела

Создать серьезное собственное дело под силу не каждому, но при наличии даже небольшого капитала можно организовать вполне прибыльный бизнес.

Главное – это грамотный подход к делу. Так, имея на руках 100 000 руб, можно открыть точку по продаже межкомнатных дверей, которая уже через несколько месяцев начнет приносить неплохую прибыль. Что же нужно сделать для этого?

1. Бизнес-план


Составление бизнес-плана – важная часть проекта. В нем должны быть указаны абсолютно все расходы, а также прогнозируемые доходы от продажи. Здесь же подробно нужно распланировать все свои действия на несколько месяцев вперед. Бизнес-план не должен быть отпиской для банка, где вы хотите взять кредит. Это должен быть реально действующий и работающий проект.

2. Выбор места


В любой торговле огромное значение имеет выбор места, где будет организована точка продажи. Межкомнатные двери можно отнести к категории ремонта и строительства, так что оптимальный вариант – это строительный гипермаркет или торговый центр, где продаются товары для ремонта. Место должно быть проходимым, в противном случае никто не увидит ваши двери.

Площадь должна быть достаточно для того, чтобы разместить 10-20 образцов. В то же время не следует сразу снимать большое помещение, так как это будет слишком затратно.

Таким образом, главные принципы выбора места для открытия торговой точки – это стоимость аренды и высокая проходимость. Пусть вы потратите много времени на поиск подходящего места, но это – самое главное в данном бизнесе.

3. Поиск поставщика


Одновременно следует заняться поиском подходящего поставщика. Обратите внимание, что вас интересует мелкий опт, далеко не каждая компания работает на таких условиях. Стенды для демонстрации образцов обычно тоже можно приобрести у производителей, причем с хорошими скидками. В ассортименте товаров должны преобладать недорогие модели, так как они пользуются наибольшим спросом. Но поставьте и несколько элитных дверей.

4. Поиск вариантов доставки и установки


При покупке межкомнатной двери клиент обычно заказывает услуги доставки и установки. Для доставки дверей понадобится грузовая ГАЗель. Ее необязательно приобретать в собственность, можно найти наемный транспорт. Услуги монтажа предоставляют специальные организации или частники. Договор заключается таким образом, что с каждого заказа на установку, вы получите небольшой процент.

Когда все организационные моменты решены, можно заняться официальным оформлением вашего предприятия. Оптимальный вариант – это регистрация в качестве индивидуального предпринимателя. ИП имеют льготы по налогообложению, упрощенную систему отчетности. После получения на руки регистрационных документов заключите договор аренды, договор на поставку, а также договора на доставку и установку.

Межкомнатные двери как идея своего дела  Межкомнатные двери

Продвижение и реклама


Если вы правильно выбрали место для своей торговой точки, то реклама вам может и вовсе не понадобиться. Сам торговый центр, где вы арендуете помещение, будет способствовать вашей раскрутке. Но все же дополнительное привлечение покупателей лишним не будет. Напечатайте листовки и обратитесь в рекламное агентство: они предоставляют услугу разноса рекламы по почтовым ящикам, а также раздачи листовок на улице.

Сегодня очень популярно интернет-продвижение. Создайте свой собственный сайт в сети, на нем разместите информацию о компании, загрузите каталог со всеми моделями дверей. К каждой из них составьте уникальное описание. Для поддержания интереса к сайту и повышения его рейтинга в интернете периодически размещайте тематические статьи. Рекламируйте свой сайт в интернете. Для этих целей также можно нанять специалиста.

Ценообразование


Один из важнейших вопросов, который вам придется решить – это установка цены на товар. В сфере продажи межкомнатных дверей накрутка составляет от 40 до 150%. При отсутствии опыта лучше посмотреть на конкурентов и поставить аналогичные цены. При наличии конкурентов в непосредственно близости лучше не снижать цену, а придерживаться примерно их уровня. Ценовая война не приведет ни к чему хорошему. Если же конкуренты отсутствуют, то на первое время можно установить цену чуть ниже, чем на рынке, для привлечения покупателей.

Развитие бизнеса


Первое время обязательно занимайтесь торговлей самостоятельно. Так вы узнаете множество полезных нюансов и станете профессионалом своего дела. Продавцов можно нанимать только тогда, когда дело уже налажено и поставлено на поток. При этом обязательно проведите с продавцами обучение, рассказав обо всех тонкостях дела. Грамотный консультант должен уметь ответить на все вопросы покупателя, которые касаются не только дверей, но и их установки.

Впоследствии можно организовать свой собственный складской запас дверей. Для этого выбирают самые ходовые модели и популярные размеры. Достаточно трех дверей каждого дизайна. Расходы на покупку дверей и аренду склада составят около 400 000 руб.

Развивать бизнес можно в разных направлениях. При наличии подходящего места можно открыть еще одну торговую точку в другом районе города, а впоследствии создать целую сеть магазинов. Если торговля идет хорошо именно в этом месте, расширяйте ассортимент, предлагая не только межкомнатные двери и фурнитуру, но и входные двери.


Дата публикации: 2016.11.25