shopping_cart

Однокомнатная квартира и ее интерьер

Наиболее качественным жильем во всем мире принято считать престижные дома большого размера с кучей спален, массой отдельных комнат и подсобных помещений. Если говорить о жизни в рамках большой семьи в несколько поколений, то так оно наверное и есть. Однако в мире есть и люди одинокие, и бездетные семьи – для них подобный дом станет непомерной обузой, и они особенно часто обращают внимание на небольшие квартиры, однокомнатные по большей части. И действительно, такое жилье имеет немало своих плюсов, здесь исключена ходьба по множеству помещений, поиск нужных вещей и бесконечная уборка.

Идеи для дизайна однокомнатной квартиры


Идеи для дизайна квартиры


Подобная квартира оказывается особенно ответственной территорией в плане ее дизайна, и это закономерно, ведь единственная комната становится здесь одновременно спальней и гостиной, и играет массу других ролей. На первый взгляд может показаться нереальным воплощение функционала всех необходимых помещений в рамках одной комнаты, однако опытный и грамотный дизайнер легко справится с подобной задачей.

Уже более чем десятилетие типовые планировки отсутствуют в категории наиболее актуальных – по сути, их эпоха закончилась вместе с советскими временами. Сегодня преимуществом пользуется то жилье, что создается в рамках индивидуальных проектов, но не каждый человек готов выжидать годами, пока будет готов дом с квартирой в необходимой ему планировке. Но это не проблема, ведь при желании можно взять готовое уже решение и исправить его необходимым образом под себя.

Если говорить об однокомнатных квартирах, то здесь идеальным для многих людей решением становится устранение стены, которая разделяет кухню и комнату. Такая манипуляция освобождает немало пространства, которым удается распоряжаться любым необходимым образом. Стену можно заменить при необходимости любой перегородкой вплоть до барной стойки, и таким образом открытое пространство будет зонировано. Расширяют помещение и за счет лоджии, получая не просто просторное, но и светлое помещение. Также подобное решение открывает широкие возможности для использования раздвижных перегородок самого разного типа – одни могут отделять территорию для отдыха и любую другую, а плетеная или стеклянная текстура дадут ощущение воздушности и не перегрузят пространство.


Зонирование и его нюансы

 

Зонирование в дизайне интерьера квартиры


Можно зонировать площадь и без ширм вообще. Используя разные материалы для отделки прихожей, зоны отдыха и прочих пространств, например, местами используя ковролин, местами – плитку, и так далее, и применяя многоуровневые потолки, точечное освещение, вы сможете успешно разделить пространство на определенные зоны.

Подиум – это еще одно успешное решение для зонирования, и на нем может оказаться диван или столик, например. А внутри подиума можно разместить ящики для хранения вещей. Кстати, такой подход с подиумом позволяет даже решить проблемы с не самыми лучшими пропорциями помещения.

Цельное пространство однокомнатной квартиры должно выполняться в едином стиле, и никакие элементы не должны из него выступать. Вся мебель выбирается функциональная, потому как в одном пространстве небольшого размера нельзя уместить сразу несколько столов и шкафов.

Подобная квартира-студия порадует плавными переходами объема, и только проблемы звукоизоляции станут актуальными, из-за того, что стен между зонами нет. А еще стоит отметить, что удаление стен требует специального разрешения, и несущие удаляться не могут. Если осуществлять такой подход не разрешат, останется только выполнить частичную перепланировку.

Стенные проблемы


Если вы решили избавиться от стен, но их нельзя устранить полностью, можно выполнить их замену на несущие колонны, которые хорошо будут смотреться в классическом стиле, прекрасно сочетаясь с натуральным паркетом, кожаной мебелью, элементами лепнины. Светильник или люстра и бра из хрусталя будут хорошим дополнением.

Арка – это отличное составляющее, выраженное как раз в классическом стиле, и в однокомнатной квартире такая вещь легко находит себе место. Она может стать украшением коридора или оформить вход в комнату, а если вы желаете расширить коридор визуально, ее стоит разместить посередине и раскрасить оба конца в контрастные оттенки.

Если окна комнаты выходят на разные стороны, и вы желаете изменить комнату и ее пространство, угол можно закруглить. Вы получите эркер и сможете повесить здесь шторы, поставить полукругом мебель, и получить уютную гостиную. Еще порадовать может камин – как с декором, как нужно для классики, так и без него для хай-тека.

Однако рассматривая модные течения, не оставляйте в стороне вопрос функционала – однокомнатная квартира не терпит ненужных вещей, и любое излишество может создать ощущение захламленности. Кроме того, и стиль должен выбираться по вкусу жильцов, иначе жить будет просто неприятно.


Дата публикации: 2016.09.27