shopping_cart

Расстановка мебели — комфорт или красота

Приобретая набор мебели, и получая наконец свой заказ на дом, вы вдруг поймете: ничего еще не закончилось, все только в самом начале! Ведь именно в этот момент на вас посыплются вопросы касаемо того, как это собрать и куда поставить, и что делать, если все не поместится так, как изначально задумывалось. Это очень важные вопросы, ведь комфорт в вашем доме будет зависеть именно от правильных ответов на них.

Тем, кто предпочитает видеть свободные и просторные помещения, могут порадоваться отличному результату при самой простой расстановке мебели вдоль по стенам. Если заполнить края пространства, его размер будет визуально увеличен. Но если вы будете пробовать расставить мебель иным образом, можно получить как результат визуальное уменьшение пространства. Первый вариант в виде ровной линии, которая ограничивает край территории, не дает акцента, однако яркая необычная композиция обязательно предполагает акцент на одном из предметов, хоть на диване в центре комнаты, хоть на ширме для зонирования. Однако подобный подход позволяет выполнить зонирование квартиры любым удобным образом, комбинируя разные группы.

Расстановка мебели - советы от Фабрики межкомнатных дверей

Зонирование пространства при расстановке мебели


Подручные средства и материалы от мебели и до цвета стен могут помочь в зонировании без применения перегородок и прочих подобных вещей. Вы можете создать кухонную зону из орехового гарнитура и обшивки стен под дерево, из кухонного стола с клетчатой скатертью под кантри и деревянных стульев на ярком паркете, и отдельно создать зону гостиной из дивана и кресел, стоящих вокруг телевизора на бамбуковом паркете.

Хорошей идеей для зонирования становятся столики небольшого размера – стеклянные журнальные модели, которые в целом довольно эфемерны, но работают безотказно. Ставят их так, чтобы столешница не оказалась параллельно стенам, и тогда наблюдается некоторая экспрессивность.

Для разнообразия интерьера можно также использовать разные элементы декоративного порядка. Цветы и подставки для них, вазы, часы и многое другое позволит добиться интересного эффекта при самом разнообразном размещении. Свисающие и вьющиеся цветы могут удачно разграничить зоны в помещении.

Расстановка мебели - советы от Фабрики межкомнатных дверей

Гостиная или прихожая


Что касается зоны гостиной-прихожей, то тут на помощь может прийти удачно подобранная банкетка. Итальянские мастера создают прекрасные решения небольшого размера, которые подойдут и для маленьких квартир, и это могут быть треугольные модели для установки в угол. Также среди итальянской мебели есть масса других решений для маленьких пространств, и это шкафы-купе и многое другое вплоть до кресел, которые можно раскладывать. Подобная мебель, особенно решения на колесиках, может принести немало пользы при эксплуатации небольшого пространства.

При расстановке мебели стоит иметь в виду, что не каждую вещь можно поставить на произвольное место, и не каждое место подойдет для установки произвольного предмета. Не стоит ставить мягкую мебель, особенно в кожаной обивке, под яркие лучи солнца, потому как там она быстро выгорит. Нельзя ставить полку с цветами над книжными стеллажами или техникой, потому как вода может попасть вниз и затопить предметы.


Дата публикации: 2016.09.28