shopping_cart

Этапы проведения ремонта

Ремонт не зря считается стихийным бедствием местного масштаба. Это всегда трудный и длительный процесс, который отнимает много времени и душевных сил. Если раньше многие старались сделать ремонт самостоятельно, своими руками, то сегодня люди все чаще отдают предпочтение профессиональным строительным компаниям. И это правильно – каждый должен заниматься своим делом. Специалисты, которые на ремонте «собаку съели», выполнят все работы намного быстрее и качественнее.

Этапы проведения ремонта

Виды ремонта


Все ремонтные работы можно подразделить на несколько разновидностей. Это зависит от целей, которые вы преследуете, затевая ремонт.

1. Косметический ремонт. Если ваша квартира кажется вам неуютной, если вам надоели эти старые обои, если ковролин вытерся, а линолеум выглядит потрепанным – самое время провести косметический ремонт. Он призван «освежить» квартиру и устранить мелкие недостатки, которые образовались со времени проведения предыдущих ремонтных работ. обычно косметический ремонт включает в себя переклеивание обоев, замену напольного покрытия, обновление плинтусов, розеток, выключателей. В более серьезных случаях производится отделка плиткой, замена окон и дверей.

2. Ремонт с перепланировкой. Это сложная процедура, которая позволяет полностью переделать квартиру и подстроить ее под себя. Перепланировка предполагает перенесение стен, снос существующих перегородок, возведение новых, изменение высоты пола и потолка, вырубка новых дверных проемов или заделывание существующих. Сюда же входят работы по замене систем водоснабжения, отопления, канализации, энергоснабжения, перенос сантехники в другое место.

3. Евроремонт. Ранее понятие евроремонта включало в себя проведение ремонтных работ с использование современных отделочных материалов европейского производства. Сегодня евроремонт предполагает полное изменение облика квартиры с привлечением специалистов. Ремонт проводится по составленному дизайн-проекту и включает в себя сложные работы, например, монтаж многоуровневых гипсокартонных потолков, установку «теплого пола».

Этапы проведения ремонта

Поэтапное проведение ремонтных работ


Любой процесс, в том числе и ремонт, можно разделить на несколько этапов. Понимая, что и на каком этапе следует сделать, выполнять ремонтные работы намного проще.

1 этап. Подготовка и согласование


Первым делом следует определиться с видом ремонта, который вы хотите сделать. Если это просто небольшой косметический ремонт, то больших подготовительных работ е требуется. А вот капитальный ремонт с перепланировкой – совсем другое дело. Здесь уже нужно согласование всех работ со множество инстанций. Перепланировка предполагает получение разрешений разного рода, в зависимости от работ, которые вы будете выполнять.

Можно собрать все документы и обойти соответствующие инстанции самостоятельно. Но если вы планируете нанимать для ремонта строительную компанию, то предоставьте решать эти проблемы профессионалам. От вас потребуются только документы, подтверждающие право собственности. А все процедуры согласования возьмет на себя строительная фирма.

Часто у собственников жилья возникает вопрос: а зачем получать разрешение, если можно просто сделать ремонт и жить в свое удовольствие? Действительно, проверять специально вашу квартиру никто не будет, но впоследствии у вас точно возникнут проблемы. Например, такую квартиру будет невозможно продать, ведь реальный объект и справка из БТИ не будут соответствовать друг другу.

2 этап. Разработка дизайн-проекта


До сих пор многие предпочитают разрабатывать дизайн квартиры, подбирать материалы и закупать их самостоятельно. Ничего зазорного в этом нет, особенно, если вы обладаете отличным художественным вкусом и хорошим знанием рынка строительных материалов. В противном случае лучше довериться профессионалам своего дела, которые знают все тонкости и нюансы этого процесса.

3 этап. Перепланировка и «грязные» работы


После того, как вы определитесь с видом ремонта и видом квартиры после проведения все работ, можно приступать к самым грязным и сложным работам – перепланировке. В зависимости от того, что включено в дизайн-проект, на этом этапе проводится снос стен, демонтаж дверей, установка новых перегородок, монтаж бетонной стяжки. При переносе оборудования сюда же включается замена и перенос труб, монтаж кондиционера.

Последними действиями будут установка дверей, армирование стен, выравнивание потолка, создание в стенах ниш и проемов, монтаж подоконников. Потолок отделывают согласно дизайн-проекту: монтаж навесной или натяжной конструкции, оклеивание обоями, оштукатуривание. Стены отделывают плиткой.

4 этап. Финишная отделка


Это последняя стадия ремонта, которая занимает наименьшее количество времени. На этом этапе проводятся непосредственно отделочные работы. Укладывается напольное покрытие – ламинат, ковролин, линолеум. Производится отделка стен – покраска, оклеивание обоями, отделка панелями. Выполняется монтаж сантехники, розеток, выключателей, светильников. Устанавливают плинтуса, наличники, замки и ручки на межкомнатные двери, встраиваемые шкафы-купе. После выполнения всех этих работ производится декорирование помещения.

Этапы проведения ремонта


Дата публикации: 2016.12.05