shopping_cart

Пошаговая инструкция установки межкомнатных дверей

Финансовые трудности заставляют многих не только искать выгодные предложения на рынке строительных материалов, но и проделывать все этапы ремонтных работ своими руками. А многие, даже прибегают к установке межкомнатных дверей, ведь это также помогает сохранить немалую сумму, которую можно потратить на приобретение других нужных вещей. Более того, что результат всегда будет успешным, если только знать, как правильно проводить установку двери.

Этапы установки межкомнатных дверей


Процесс установки межкомнатной двери

Большинство современных моделей пластиковых и металлических дверных блоков вы получаете в полном комплекте, и ничего допиливать и дополнительно прикручивать не нужно. Поэтому с установкой такого вида дверей у вас трудностей точно не возникнет. Другое дело, когда имеется вариант несобранный в единое целое.

В таком случае нужно пройти через следующие этапы:
 дверная коробка - сбор;
 установку дверной фурнитуры;
 монтаж и крепление дверной коробки в проеме;
 установка двери на петли коробки.

Процесс установки межкомнатной двери


Монтаж коробок межкомнатных дверей

Самый сложный – первый этап, поскольку существует несколько способов по установке основы для межкомнатной двери. Если должен быть порог, то понадобятся две стойки (бруса), притолочная планка и нижняя планка. Теперь точно вымеряйте размер проема, и в соответствии с полученными мерками рассчитайте размер стоек. Потом все размеры переносите на материал, ставите отметки и отрезаете лишние части планок, чтобы соединить все элементы в единое целое. Обратите внимание, что всегда толщина брусьев должна быть больше толщины самого полотна для двери.


Установка петель на короб

Теперь нужно установить петли на дверную коробку. Сначала сделайте отступ в 20 см от верхней части и нижней с внутренней стороны коробки, и прикрепите одну часть петлей к коробке.

Установка петель на короб и двери


Установка петель на межкомнатные двери

Приложите дверь к основе, сделайте отметки на двери с той стороны, где нужно прикрепить вторую часть петлей. А после этого закрепите их. Как правило, при покупке двери все пометки уже нанесены.


Установка короба двери

Установка короба межкомнатной двери в проем происходит следующими этапами. Со всех сторон установите деревянные клинья, чтобы получился везде проем минимум в 1 см. А также можно воспользоваться специальными анкерами, которые позволят зафиксировать коробку в проеме на время, пока вы будете крепить ее длинными саморезами к стене. Но перед этим убедитесь, что дверная коробка установлена ровно, в этом поможет строительный уровень. С его помощью измерьте сначала на вертикальную ровность, а потом на горизонтальную.

Установка короба межкомнатной двери


Завершающий этап по установке межкомнатной двери

Возьмите саму дверь и установите ее на петли дверного короба. Попробуйте, как открывается и закрывается дверь. Если все хорошо, закройте дверь и заполните проемы вокруг коробки строительной пеной. Пока пена не высохнет, лучше дверь не трогать. После полного высыхания, лишние части наполнителя нужно отрезать.


Дата публикации: 2017.11.29