shopping_cart

Простые правила дизайна

Стилей оформления интерьера существует много, но любой из них, применяемый в рамках жилого пространства, должен следовать простым принципам – основам, которые едины для любого из стилей, потому как следуют психологическим особенностям человека. Они неизменны подобно законам природы.

Простые правила дизайна - статьи от фабрики дверей

Нельзя переоценить то воздействие, которое оказывает на каждого из нас окружающая среда – она формирует не только мимолетное психологическое состояние, но даже здоровье человека. Если человек живет в среде, которая для него комфортна – его можно заметить сразу, ему хорошо везде, ведь он успевает дома подзарядиться и полноценно отдохнуть. Бывают такие дома – если зайти в гости, то вроде бы все вполне обычно, но в полном восприятии в доме хорошо, чувства квартира вызывает очень положительные. Это не мистика – такие интерьеры можно создавать ,и нужно просто научиться делать это.

Золотое сечение как базовое правило


При изучении любого нового пространства в первую очередь начинает работать техническое восприятие, правое полушарие. Оно выделяет четкие ровные пропорции, и уже если оно не находит, за что зацепиться, начинает свою работу творческое левое полушарие, которое работает на ассоциации, фантазию и прочее. Даже самый изящный пейзаж, разделенный ровно пополам линией горизонта, не вызовет никакого очарования, потому как левое полушарие включено не будет, здесь всю обработку успеет провести правое. И потому ровных и кратных разделений быть не должно, не стоит клеить обои одного тона ровно до трети высоты помещения, сделайте границу чуть ниже или выше.

Простые правила дизайна - статьи от фабрики дверей

Визуальная информация и психология ее восприятия


Рассматривая жизненные ситуации, можно понять их суть. Обычно человек получает только конечный результат работы мозга, понимая, что ему уютно или не уютно в помещении, нравится мебель или не нравится, а весь сложный процесс оценки скрывается и проходит в подсознании.

Рассматривая картину или интерьер, человек ведет взгляд от верха с левой стороны до низа в правой, причем как правша, так и левша. И потом уже начинается более подробное исследование картины в поисках ярких пятен, смысловых элементов. В качестве примера можно взять геометрические предметы.

Располагая простейшие формы определенным образом, можно передать ту или иную смысловую нагрузку, ориентируясь именно на очередности их восприятия. Пока взгляд идет от верха слева до низа справа, все изображение будет выстроено в логический ряд.

Рассмотрим квадратный потолок, ниже которого находится люстра в виде шара. Большой квадрат висит над маленьким шариком и вот-вот его раздавит, это вызывает беспокойство, так как маленький шарик воспринимается как округлый и хороший, он находится под угрозой. Квадрат угловатый и большой, он опасен.

Если поставить на квадратный пол аквариум той же округлой формы, здесь будет создаваться чувство комфорта и уверенности – от обратного.

Простые правила дизайна - статьи от фабрики дверей

Энергия в интерьере


Одну и ту же мелодию можно сыграть как задорно, так и вяло, и с интерьером все обстоит так же. Охарактеризовать элементы мажора в интерьере на первый взгляд может быть сложно, но по факту никаких проблем в этом нет. В первую очередь подразделение идет по оттенкам, теплым и холодным. Теплые – мажор. Холодные – минор. И далее в ход идут формы.

Минорные линии идут книзу, мажорные – вверх. Между формой и цветом имеется неразрывная связь, это надо помнить. Используя такие средства, вы сможете наполнить интерьер буквально любым содержанием и он будет вызывать именно те эмоции и состояния, которые вы задумали.

Приступать к выполнению работ над интерьером не стоит до тех пор, пока весь проект не будет продуман вами полностью. Только после того, как будет продуман цвет мебели и даже диванных чехлов, целесообразно будет окончательно выбирать ведущие оттенки интерьера. Лучше потратить много времени на этом этапе и оттянуть начало работ, нежели в дальнейшем получать вовсе не тот итог, который хотелось бы. Создавая тот же эффект невидимой мебели, не переборщите с белым цветом, играйте оттенками. И помните, что даже у профессиональных дизайнеров есть случаи, когда после покупки мебели приходилось заново менять обои.

Живопись и ее недекоративная роль


Порой картины рук истинных мастеров и творческих гениев творят чудеса. Они могут подарить прилив энергии, мотивировать к работе – и никакой мистики тут нет, все это – негласный психологический посыл. И с интерьером все может быть так же. Экспериментируйте, создавайте собственные решения и наслаждайтесь результатом!


Дата публикации: 2016.11.08